Paire de lunettes en cristal de roche et... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 15 360EUR
Paire de lunettes en cristal de roche et laiton dans leur étui d’origine, Chine, fin du XIXe siècle Le fond de l’étui où logent les lunettes porte au centre une étiquette en forme de sceau rouge zhēnzhèng shuǐjīng - 真正水晶 signifiant “cristal véritable”. Elle est entourée d’une étiquette découpée manuscrite en français indiquant une provenance : Souvenir de Chine - Campagne de 1861 - Bernard Cav… - soldat, 3e Génie. L’intérieur du couvercle de l’étui porte trois étiquettes en forme de sceaux en rouge : - sānshān lǎodiàn - 三山老店 - “ancien magasin de lunettes Chu Sanshan” suivie d’une étiquette publicitaire de la maison. - chǔ yáo tiān zhi - 褚堯天製 - “réalisé par Chu Yaotian”. - Puis, une étiquette manuscrite : “À M. Brochart, hommage de respectueuse gratitude, 12 mai 1902”. L’extérieur de l’étui brodé en soies polychromes vert, ocre et bleu est orné d’un paysage lacustre montrant des montagnes, arbres, pavillons et un personnage assis dans une barque. Longueur : 15 cm Petits éclats. Entre les époques Kangxi (1662-1722) et Jiaqing (1795-1820), ce sont deux grands ingénieurs originaires de Suzhou, région réputée pour le travail des pierres, qui vont développer la technologie des lentilles optiques en Chine. Le premier, Sun Yunqiu (1626-1661), favorise l’industrie et le développement de lentilles en pierres semi-précieuses générant une production et une vente très prospères à Pékin, Shanghai, Suzhou, Tianjin, Guangzhou… En 1735, un atelier dédié à la fabrication de ces lentilles correctrices fait son apparition à Suzhou. À partir du règne de Qianlong (1736-1795) et sous Jiaqing, l’ingénieur Chu Sanchan prend le relais. C’est à lui que l’on devrait le développement de la technologie de fabrication des lunettes, en particulier avec des branches. À l’origine, les lunettes furent en Chine un symbole de haut statut social car les lentilles étaient fabriquées à l’aide de cristal de roche, topaze ou améthyste. Ces matériaux rares et chers n’étaient pas accessibles aux gens ordinaires qui ne pouvaient donc pas se permettre de porter des lunettes. Elles finirent tout de même par devenir un produit courant et se répandirent dans toute la Chine.
Mes ordres d'achat