Peinture représentant Yuan Shi Tianzu, l’un... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 7 040EUR
Peinture représentant Yuan Shi Tianzu, l’un des trois purs du panthéon taoïste, Chine, XVIIe siècle Cet immortel taoïste, également connu sous le nom de Yu Qing, le Pur de Jade (ou aussi Empereur de Jade) est représenté assis sur un trône élaboré avec des rouleaux de nuages en arrière-plan et vêtu de longues robes délicatement peintes de dragons et rehaussées de dorure. Il est entouré de quatre personnages, deux serviteurs portant chacun un chhatra, type de parasol, symbole de royauté et d’autorité spirituelle, et deux attendants portant chacun un hu, plaquette que l’on plaçait devant la bouche lorsque l’on devait s’adresser à un empereur. 123 x 72 cm Accidents.
Mes ordres d'achat