LIU Qixiang - 劉啟祥 (1910-1998) Bouquet de... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 096EUR
LIU Qixiang - 劉啟祥 (1910-1998) Bouquet de fleurs dans un vase bleu, 1945 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 46 x 33 cm Né à Taiwan, Liu quitte son pays en 1923 pour étudier au Japon et intègre en 1928 l’Académie de peinture Kawabata de Tokyo. Il séjourne à Paris et découvre la peinture européenne avec d’autres artistes taïwanais entre 1932 et 1935 puis retourne au Japon pour ne rentrer à Taiwan qu’en 1946. Il fonde en 1952 avec d’autres artistes taïwanais la Kaohsiung Art Research Association (KARA) dont l’objectif était de promouvoir les concepts artistiques internationaux et les styles de peinture tels que l’impressionnisme, le post-impressionnisme, le fauvisme ou l’avant-gardisme.
Mes ordres d'achat