Six éléments de costumes traditionnels et... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 4 096EUR
Six éléments de costumes traditionnels et officiels, Chine et Vietnam, XIXe et XXe siècles - Bourse à parfum chinoise en soie en forme de coloquinte à décor de fleurs brodées. Fermoirs et cordons en soie. Traditionnellement garnies d’herbes aromatiques ou médicinales, ces bourses étaient attachées à la ceinture et portées par les femmes. - Trois bài en ivoire et os. Ces plaques étaient réservées aux mandarins civils et militaires de l’empire d’Annam ayant accès au palais. Ils étaient utilisés comme « laisser passer » facilitant le contrôle aux portes et étaient portés soit en collier, soit attachés à la seconde boutonnière de la robe et permettaient de contrôler la fonction du porteur. Ici le premier porte les caractères 京兵一衛正官 (Jīng bīng yīwèi zhèngguān), commandant de la sécurité pour la protection de la capitale, le second 禁兵正隊 (Jìn bīng zhèng duì), chef de la troupe qui protège le palais et enfin 翰林院典籍 (hànlínyuàn diǎnjí) qui pourrait se traduire par membre de l’administration qui rédige les documents officiels (documents et écrits de l’Académie Hanlin ou académie impériale). - Deux plaques en métal repoussé, éléments de décorations officielles ornés de caractères auspicieux : bonheur, richesse et longévité. Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat