Attribué à Seki Seisetsu Genjô (1877-1945)... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
500 - 600 EUR
Attribué à Seki Seisetsu Genjô (1877-1945) - (関) 精拙 元浄, Japon, époque Meiji / Showa Calligraphie bouddhiste Zen signée Seiga sô - 青峨叟 avec trois sceaux de l’artiste dont un sceau Seiga - 青峨, un sceau 天龍長老 - Tenryu chôro (aîné (supérieur) du temple Tenryu) en bas à gauche. Sur le sceau en haut à droite est gravée l’inscription suivante : 世事問樵客 (pinyin Shìshì wèn qiáo kè) - “si vous voulez savoir ce qui se passe dans le monde ordinaire, demandez aux bûcherons itinérants”. Cette inscription utilisée en Chine dans des sceaux est un vers célèbre tiré d’un poème de Wang Wei (poète de l’époque Tang très influencé par le bouddhisme chan (Zen)). Cet extrait fait partie de l’ouvrage “Le temple raffiné du mont Lantian” - Lantian Shan Shimen Jing She - 蓝 田 山 石 门 精 舍. Encre de Chine sur papier monté en kakemono. Manque un jikusaki (embout du kakejuku), l’autre incomplet. 133 x 31,5 cm - Provenance : Collection Michel Tapié. Par descendance. Seisetsu Genjô était un moine bouddhiste Zen de la secte Rinzai du temple Tenryu ji à Kyoto, dont le go (nom d’artiste) était Seiga - 青峨.
Mes ordres d'achat