Ensemble de cinq dorje (vajra ou foudre diamant),... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 280EUR
Ensemble de cinq dorje (vajra ou foudre diamant), Tibet, XIXe - XXe siècle Chacun à quatre branches en alliage cuivreux à patine brune, dorée et argent. Le vajra, principe masculin, est le symbole du chemin qu’il faut suivre. C’est un objet symétrique, composé de deux têtes pyramidales représentant le mont Meru, reliées au centre. Ces deux parties indissociables sont le samsara (Saṃsāra) et le nirvāna, et le globe central signifie la vacuité (śūnyatā) où leur opposition s’annule.
Mes ordres d'achat