Paire de fauteuils pliants de type jiaoyi... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Paire de fauteuils pliants de type jiaoyi en huali, Chine, fin XIXe siècle - début XXe siècle Les dossiers arrondis en forme de fer à cheval, à bandeau central ajouré et sculpté d’un panneau rectangulaire montrant un kilin debout sur des rochers d’où poussent un lingzi et une double-gourde parmi des nuages, et d’un médaillon orné d’un dragon shi enroulé. Un petit dragon shi habilement sculpté dans l’incurvation basse de chaque accotoir. L’assise tressée d’un cordage, le montant en bois de la face avant sculpté de deux dragons shi et rinceaux. Les piètements sont munis d’un repose-pied renforcé par une plaque de laiton à motifs ajourés. Les divers renforts et parties liés au pliage sont également en laiton. Hauteur : 106 cm ; largeur : 73 cm Quelques fentes dans le bois. Provenance : Rapportés par Monsieur D., fonctionnaire des douanes en poste en Indochine entre les deux guerres et conservés dans la famille depuis.
Mes ordres d'achat