Paire de cabinets en hongmu composés de trois... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 160EUR
Paire de cabinets en hongmu composés de trois parties, Chine, fin du XIXe siècle - début XXe siècle La partie supérieure se compose de trois étages de trois cases ouvertes et embellies de bordures sculptées et ajourées de motifs floraux et de rinceaux, les côtés latéraux se composent de trois panneaux ajourés d’un décor de volutes, deux avec une fleur centrale. La partie inférieure ouvre par deux portes sculptées dans des panneaux de feuilles, boutons et fleurs de pivoines, l’intérieur montre une étagère et deux tiroirs. Tous les montants, portes et étagères des meubles sont bordés d’une même frise de fleurs et rinceaux. Les cabinets reposent chacun sur une base rectangulaire à quatre pieds courts sculptés d’un enroulement. Piètement - H : 17,5 cm ; 44 x 128 cm Partie haute - H : 108 cm ; 125,5 x 41,5 cm Partie basse - H : 85 cm ; 125 x 42 cm Fentes et petits manques.
Mes ordres d'achat