Ensemble de trois fauteuils en bois exotique,... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Ensemble de trois fauteuils en bois exotique, Chine, XXe siècle - Un fauteuil avec un dossier sculpté et ajouré d’un signe shou au centre entouré de branchages de calebasses, de champignons lingzhi et d’une chauve-souris. L’assise est moulurée et la ceinture sculptée de feuillages et têtes de ruyi. Hauteur : 85 cm ; dim. assise : 42 x 53 cm - Un fauteuil avec un dossier sculpté et ajouré d’un signe shou au centre entouré de branchages de calebasses, de champignons lingzhi, d’un daim et d’une chauve-souris. L’assise est moulurée et la ceinture sculptée de pêches, fleurs, feuillages et enroulements. Hauteur : 85 cm ; dim. assise : 42 x 53 cm - Un fauteuil avec un dossier sculpté et ajouré d’un médaillon à décor d’un oiseau sur un rocher devant un arbre encadré par quatre chauves-souris et au-dessus d’une tête de chien de Fô. L’assise est moulurée. Hauteur : 86 cm ; assise : 42 x 53 cm Les trois fauteuils reposent sur quatre pieds réunis par une entretoise. Usures, fentes dans le bois et tâches.
Mes ordres d'achat