Haute sellette en bois incrusté de nacre,... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 128EUR
Haute sellette en bois incrusté de nacre, Indochine, XIXe - XXe siècle Munie de quatre hauts pieds galbés reliés dans le bas par une entretoise en croix sur lesquels sont sculptés des pétales rappelant les fleurs de glycines. Le haut de la sellette ajouré de réserves à décor de coloquinte tandis que les côtés sont incrustés de rinceaux fleuris en nacre. Le plateau circulaire en marbre rose. Hauteur : 92 cm ; diam. Plateau : 28 cm Manques et réparations.
Mes ordres d'achat