Pistolet de cavalerie à silex modèle 1733.... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 112EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1733. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine signée Manufacture de Charleville, poinçonnée à la fleur de lys et chien à corps plat. Garnitures en laiton (nettoyées). Baguette en bois à pastille en fer. Crosse en noyer (fêles). Longueur canon : 30,5 cm - Longueur totale : 48 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat