Long pistolet de cavalerie et dragon à silex... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 608EUR
Long pistolet de cavalerie et dragon à silex modèle 1733. Canon rond à méplat sur le dessus, poinçonné. Platine à corps plat, poinçonnée SE sous couronne (St Etienne) et frappé « Frécon ». Chien col de cygne à corps plat. Bassinet en fer à pans. Garnitures en laiton. Calotte à grandes oreilles. Contre-platine frappée CM. Crosse en noyer en partie sculpté. Baguette en bois à pastille en fer. Longueur canon : 30,8 cm - Longueur totale : 48,5 cm B.E.
Mes ordres d'achat