Pistolet de marine à silex dit de bord, modèle... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Pistolet de marine à silex dit de bord, modèle 1779, 2e type. Canon rond à méplat au tonnerre, avec traces de poinçons. Platine poinçonnée et gravée MRe Rle de Tulle, et chien à corps rond. Bassinet en laiton. Garnitures en laiton poinçonné. Bride de crosse et crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer verni. Manque la baguette. Longueur canon : 18,8 cm - Longueur totale : 33,7 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat