Pistolet à silex de cavalerie modèle An IX.... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 240EUR
Pistolet à silex de cavalerie modèle An IX. Canon rond, à pans au tonnerre, frappé « An 12 ». Queue de culasse gravée « M an 9 ». Platine signée « Mare Nale de Charleville ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer. Patiné noir. Longueur canon : 20 cm - Longueur totale : 35,5 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat