Pistolet d’arçon à silex, modèle An IX. Canon... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 304EUR
Pistolet d’arçon à silex, modèle An IX. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 9. Queue de culasse marquée M An 9. Platine poinçonnée et gravée « Manufre Natiole de Charleville ». Chien à corps rond. Bassinet et garnitures en laiton poinçonné. Bride de crosse et baguette en fer. Crosse en noyer avec trace de marquage. Longueur canon : 22 cm - Longueur totale : 35 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat