Pistolet de gendarmerie modèle An 9. Canon... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pistolet de gendarmerie modèle An 9. Canon rond à méplats au tonnerre, daté « 1811 », sur le dessus « Gendrie de l’Oise » et poinçon « RF ». Platine gravée « Maubeuge Manufre Nle » (usures). Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer, poinçonnée et datée « 1811 » (cassure ancienne recollée). Longueur canon : 12,7 cm - Longueur totale : 23,5 cm E.M.
Mes ordres d'achat