Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII. Canon... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 728EUR
Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné DT 1810 1814 et D (Deschasseau contrôleur), daté 1813 et marqué Me An 13, frappé EF. Platine poinçonnée G sous étoile d’Augustin Germain (Germain, réviseur en 1812-1814) et gravée « Mre Royale de Versailles ». Chien à corps rond. Bassinet et garnitures poinçonnés en laiton. Crosse en noyer avec traces de marquages MR. Longueur canon : 20,2 cm - Longueur totale : 35,5 cm Baguette en fer. B.E.
Mes ordres d'achat