Pistolet à silex d’officier modèle 1816.... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 960EUR
Pistolet à silex d’officier modèle 1816. Canon rond à pans au tonnerre. Platine poinçonnée avec restes de marquages de la Manufacture Royale de Saint Etienne. Garnitures en laiton. Crosse en noyer (fêles) en partie quadrillé. Baguette en fanon à embout laiton. Longueur canon : 20 cm - Longueur totale : 35 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat