Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 960EUR
Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822 T Bis construit neuf. Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1856». Queue de culasse marquée « Mle 1822 T Bis ». Platine gravée « Mre Impale de St Etienne ». Garnitures et calotte à anneau en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et beaux marquages. Baguette en fer. Longueur canon : 20 cm - Longueur totale : 36 cm B.E.
Mes ordres d'achat