Cassette nécessaire de pistolets d’officier... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Cassette nécessaire de pistolets d’officier de combat. En bois plaqué de loupe d’orme. Couvercle avec plaque en laiton chiffrée « CA », avec poignée escamotable, onglet, coins et bords protégés de laiton, garni à l’intérieur de velours bordeaux. Elle contient : Une paire de pistolets de combat à percussion. Canons rayés à pans, patinés, platines arrière et chiens à corps arrondis finement gravés de rinceaux feuillagés. Pontets repose-doigt. Garnitures en fer. Détentes réglables. Crosses en loupe en partie sculptées d’écailles. Pommeaux ovales ornés de frises de feuillages à portière en coquille en laiton. Et ses accessoires : Maillet, baguette de nettoyage, baguette de bourrage, moule à balles, tonnelet à calepins, tournevis démonte cheminée avec réserve pour les capsules dans le manche, poire à poudre en cuivre, clé à décor repoussé à bec en laiton. Calibre 12,4 mm Longueur canon : 23 cm - Longueur totale : 40 cm A.B.E. Vers 1830-1840 (un des pistolets a une fracture recollée).
Mes ordres d'achat