Pistolet à percussion d’officier modèle 1833... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
Pistolet à percussion d’officier modèle 1833 2e type. Canon à pans, à rayures cheveux, légèrement tromblonné à la bouche, ruban, damas, poinçonné et daté « 1851 ». Platine arrière « Mre Nale de Châtellerault » à corps plat et chien à corps rond. Pontet repose-doigt, calotte à vis pour le logement des accessoires et garnitures en fer. Crosse en noyer quadrillé. Baguette en fer à embout en laiton. Longueur canon : 22 cm - Longueur totale : 36,5 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat