Pistolet de marine modèle 1837 à percussion. Canon... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 088EUR
Pistolet de marine modèle 1837 à percussion. Canon rond à méplats, poinçonné au tonnerre, daté « 1842 ». Queue de culasse gravée « Mle 1837 ». Platine arrière gravée « Mre Rle de Tulle ». Garnitures en laiton poinçonné. Baguette sur étrier modifiée 42 et crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer. Longueur canon : 15,2 cm - Longueur totale : 30,7 cm B.E.
Mes ordres d'achat