Pistolet de cavalerie d’essai type 1842 à... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Pistolet de cavalerie d’essai type 1842 à percussion. Canon rond (piqûres), à pans au tonnerre. Platine arrière gravée « Mre Rle de Châtellerault ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec bride en fer sur le dessus. Baguette en fer. Longueur canon : 19,7 cm - Longueur totale : 34 cm E.M. (usures, baguette postérieure).
Mes ordres d'achat