ASSELINEAU (Charles). La Double vie. Nouvelles. Paris... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 460EUR
ASSELINEAU (Charles). La Double vie. Nouvelles. Paris : Poulet-Malassis et de Broise, 1858. — In-12, demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'un frontispice gravé sur bois par Lavieille d'après Louis Duveau. EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre : « hommage de l'auteur // à M. Sainte-Beuve // Ch. Asselineau » Bon exemplaire. Quelques frottements d'usage.
Mes ordres d'achat