BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Misérables... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Misérables de M. V. Hugo. Paris : Chez tous les libraires, 1862. — In-12, broché. Édition originale rare, dédiée à Monsieur Grandguillot, rédacteur en chef du « Pays », de cette critique du roman fleuve de Victor Hugo paru la même année. « Quoique nous ayions dit le “premier” et que nous maintenions “toujours” que cette publication des “Misérables” est, moralement et socialement une action mauvaise, nous n'avons “voulu” l'examiner ici que comme une œuvre littéraire. C'est littérairement que nous l'avons absolument condamnée. Pas de confusion à cet endroit et pas de subterfuge ! L'action est mauvaise, mais le livre est pire » (pp. IV-V). EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 30 DESSINS ORIGINAUX DE L'ÉPOQUE, RÉALISÉS À L'ENCRE DANS LES MARGES DU LIVRE. Ces dessins ne sont pas signés mais ont été fait sans conteste par un dessinateur de talent. Ils sont dans le style de Bertall. Déchirures et petits manques à la couverture. Déchirure sans manque, restaurée, au feuillet des pages 73-74.
Mes ordres d'achat