BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Ensemble de 2... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Ensemble de 2 ouvrages : - RHYTHMES OUBLIÉS. Paris : Alphonse Lemerre, 1897. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition en partie originale. Un des 500 exemplaires sur papier de Hollande, numérotés et paraphés par l'éditeur (n° 52). Couverture brunie, déchirure sans maque au bas du premier plat. - UNE HISTOIRE SANS NOM. Paris : Alphonse Lemerre, 1882. — In-18, broché. Édition originale dédiée à Paul Bourget, de l’un des chefs-d’œuvre de Barbey d’Aurevilly, du même esprit et de la même veine que « Les Diaboliques ». « Dans ce roman, Barbey d’Aurevilly a su allier et fondre les deux grandes formes de son art, le roman pittoresque et le roman psychologique. On retrouve la même recherche de satanisme que dans Les Diaboliques » (« Dictionnaire des oeuvres », éd. 1980, p. 550). Exemplaire broché, bien conservé. Rousseurs.
Mes ordres d'achat