BARTHOU (Louis). Pêcheur d'Islande de Pierre... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
BARTHOU (Louis). Pêcheur d'Islande de Pierre Loti. Étude et analyse par Louis Barthou de l'Académie française. Paris : Librairie Mellottée, [1929]. — In-8 broché, non rogné. Édition originale. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci UN DES 8 PREMIERS SUR JAPON IMPÉRIAL (n°B). Il est enrichi d'un envoi autographe signé de Louis Barthou à André Mars : « A André Mars, pour le remercier d'avoir // subi l'épreuve de ce livre... en les corrigeant, // affectueusement // Louis Barthou // 28 8bre 1929 ». Exemplaire bien complet du catalogue de l'éditeur à la fin. On joint : - lettre autographe signée d'un certain Walker ou Walter, à l'en-tête de la librairie Paul Mellottée et datée du 13 juin 1929, à propos d'un exemplaire de « Pêcheur d'Islande de Pierre Loti. Étude et analyse par Louis Barthou de l'Académie française » qu'il souhaite faire dédicacer par Louis Barthou pour un certain Flory, « directeur de la International Equipment Company for the graphie Arts à Berne ». - lettre autographe signée d'un ami de l'auteur, datée du 24 juin 1929, contenant un certain nombre de corrections concernant le texte de l'ouvrage. En regard de chaque correction proposée, on trouve une petite annotation manuscrite à la mine de plomb d'une autre main. Rousseurs au dos de la couverture.
Mes ordres d'achat