BECKETT (Samuel). Ensemble de 4 ouvrages... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
BECKETT (Samuel). Ensemble de 4 ouvrages : - COMÉDIE ET ACTES DIVERS. Paris : Éditions de Minuit, [1966]. — In-12, broché. Première édition collective, en partie originale. Un des 112 exemplaires sur Bouffant sélect marqués « 112 », réservés à la librairie des éditions de Minuit (n° 33). Exemplaire non coupé. Haut de la couverture légèrement bruni. - FIN DE PARTIE SUIVI DE ACTES SANS PAROLES. Paris : Éditions de Minuit, [1957]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire limité à 3000 unités, complet de la bande annonce jaune indiquant « par l'auteur de En attendant Godot ». Il s'agit ici en plus d'un exemplaire de première émission, achevé d'imprimer le 30 janvier 1957. Couverture légèrement salie. Provenance : René Bonnal, avec son ex-libris sur la seconde de couverture et son cachet à son nom sur la 3e de couverture. - OH LES BEAUX JOURS. Paris : Éditions de Minuit, [1963]. — In-16, broché. Première édition française, traduite par l'auteur. Un des 412 exemplaires sur vélin marqués « 412 », réservés à la librairie des éditions de Minuit (n° 33). Exemplaire non coupé. Dos en partie décollé. - TOUS CEUX QUI TOMBENT. Paris : Éditions de Minuit, [1957]. — In-12, broché. Première édition française. Un des 3000 exemplaires du tirage ordinaire. Exemplaire non coupé. Couverture salie.
Mes ordres d'achat