BOVE (Emmanuel). Ensemble de 2 ouvrages :... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
BOVE (Emmanuel). Ensemble de 2 ouvrages : - BÉCON-LES-BRUYÈRES. Paris : Émile-Paul frères, 1927. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale de cet ouvrage paru dans la collection « Portrait de la France » publiée sous la direction de J.-L. Vaudoyer. Elle est illustrée en frontispice d'une lithographie originale en noir de Maurice UTRILLO. Un des 1500 exemplaires sur vélin Lafuma (n° 615), très bien conservé malgré une petite mouillure sur le bas du dos. - MES AMIS. ROMAN. Paris : J. Ferenczi et fils, [1924]. — In-18, broché. Édition parue la même année que l’originale, du premier livre d’Emmanuel Bove. Exemplaire sur papier alfa, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur à l'autrice, poétesse et féministe Renée Dunan (1892-1936) : « A Madame // Renée Dunan // Hommage très respectueux // de l'auteur // Emmanuel Bove » Couverture salie.
Mes ordres d'achat