BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme). Essai historique... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme). Essai historique et critique sur le duel, d’après notre législation et nos mœurs. Paris : Caille et Ravier, 1819. — In-8, cartonnage papier rose à la bradel, dos lisse non rogné (cartonnage de l'époque). Edition originale du premier ouvrage de Brillat Savarin, dédié à Louis XVIII. L'auteur tente « d'examiner si les faits qui constituent un duel sans déloyauté, sont qualifiés et punis » par les lois de son époque. L'ouvrage se termine par quelques anecdotes. Exemplaire sur papier vélin fort, en cartonnage de l'époque. Quelques usures au cartonnage, dos bruni, manque la seconde garde blanche. Rousseurs.
Mes ordres d'achat