[CAMUSET (Georges)]. Les Sonnets du Docteur. Paris... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[CAMUSET (Georges)]. Les Sonnets du Docteur. Paris : chez la plupart des libraires, 1893. — In-8, broché. Troisième édition après celles de 1884 et de 1888, de ce plaisant recueil de poèmes composé en majorité de sonnets, écrit par le médecin et poète Georges Camuset (1840-1885). Chaque poème porte sur une matière médicale ou une maladie (Le Cataplasme, Calvitie, Le Rhume de Cerveau, Dermatologie, Bonbon laxatif, etc.). L'édition fut tirée à 500 exemplaires et illustrée de 3 compositions de Félicien ROPS dont une eau-forte sur la couverture et deux héliogravures hors texte. On trouve également le fac-similé d'une lettre de Charles Monselet tiré sur papier de Chine. Couverture légèrement salie, rares rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat