CÉARD (Henry). Une belle journée. Paris :... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
CÉARD (Henry). Une belle journée. Paris : G. Charpentier, 1881. — In-12, toile orange à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale du roman le plus célèbre de Henry Céard. EXEMPLAIRE DU POÈTE ET ROMANCIER ROBERT CAZE (1853-1886), comprenant cet envoi de l'auteur sur le faux titre : « à mon cher Robert Caze // son ami // Henri Céard » Il est joint en tête, collée sur la seconde garde blanche, une carte postale sur laquelle figure un quatrain autographe signé de l'auteur, et à la fin une coupure de journal proposant un article de Gustave Geffroy sur Henry Céard, ainsi que le numéro 382 de la revue « Les Hommes d'aujourd'hui » consacré à l'auteur. Quelques salissures à la reliure.
Mes ordres d'achat