CHAMPFLEURY. Les Vignettes romantiques. Histoire... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
CHAMPFLEURY. Les Vignettes romantiques. Histoire de la littérature et de l’art 1825-1840. Paris : E. Dentu, 1883. — In-4, demi-toile brune à la bradel, dos lisse, non rogné, second plat de couverture seul conservé (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 150 vignettes dans le texte ou à pleine page et de 10 planches sur Japon dont le frontispice. On trouve à la fin un catalogue des romans, drames et poésies, orné de vignettes, de 1825 à 1840. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande (n° 62), enrichi d'un second état du frontispice de Gigoux représentant les frères Johannot, de 6 épreuves sur chine de compositions de Tony Johannot, d'une caricature lithographiée de Roger de Beauvoir, extraite du « Charivari », et d'une épreuve sur chine collé d'une gravure de Gustave Morin. Manque les premières gardes et le premier plat de couverture. Deux feuillets déreliés (pages 51 à 54). Rares rousseurs. On joint, du même auteur : - LES DEMOISELLES TOURANGEAU. Paris : Michel Lévy frères, 1864. — In-18, demi-basane verte, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du XXe siècle). Édition originale. Envoi de l'auteur sur le faux titre. Le nom du destinataire est difficile à déchiffrer : « A mon cher confrère ??? Champfleury ». Dos passé. Rousseurs.
Mes ordres d'achat