CLAUDEL (Paul). La Ville. Paris : Librairie... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
CLAUDEL (Paul). La Ville. Paris : Librairie de l'Art Indépendant, 1893. — In-8, cartonnage à la bradel, recouvert d'un papier imprimé en japonais, dos lisse, couverture conservée (cartonnage du début du XXe siècle). Édition originale du second ouvrage de Paul Claudel, tirée à 225 exemplaires, parue sans nom d'auteur. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin blanc (n° 184). Bon exemplaire. Le cartonnage possède un très beau papier de garde décoré. Usures au cartonnage.
Mes ordres d'achat