Photographe non identifié Guinée Francaise,... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Photographe non identifié Guinée Francaise, 1921. L'agriculture indigène. Kankan, concours agricole. Konsondougou, labours à la charrue. École rurale. Kouroussa, champs de culture. Ferme. Étable à Sébory. Chef Dalaba et ses femmes. La Colonisation agricole européenne. Maison du directeur. Bananeraie. Cacaoyers. Plantation d'ananas. Maison de la Camayenne. Plantation de citronnelle. Distillerie. Tourisme, routes et chemin de fer. Une maison de fonctionnaire. Boulevard maritime. Construction d'une route. Route de Mamou à Labé. Village de Pita. École professionnelle. Carrière de pierres. Chemin de Fer Conakry-Niger (C.F.C.N.). Album in-4, titré sur étiquette contrecollée sur le premier plat, composé d'environ 67 épreuves argentiques d'époque, glissées par les coins dans les feuillets. Nombreuses légendes et dates manuscrites à l'encre sur les montages. Formats : de 11,5 x 16 à 17 x 24 cm Unidentified photographer French Guinea, 1921. L'agriculture indigène. Kankan, concours agricole. Konsondougou, labours à la charrue. École rurale. Kouroussa, champs de culture. Ferme. Étable à Sébory. Chef Dalaba et ses femmes. La Colonisation agricole européenne. Maison du directeur. Bananeraie. Cacaoyers. Plantation d'ananas. Maison de la Camayenne. Plantation de citronnelle. Distillerie. Tourisme, routes et chemin de fer. Une maison de fonctionnaire. Boulevard maritime. Construction d'une route. Route de Mamou à Labé. Village de Pita. École professionnelle. Carrière de pierres. Chemin de Fer Conakry-Niger (C.F.C.N.). 4to album, titled on a label mounted on cover, composed of about 67 vintage gelatin silver prints. Several captions and dates in ink on mounts. Dimensions : from 11,5 x 16 to 17 x 24 cm
Mes ordres d'achat