Paul Gastaldy Cochinchine. Fascicule IV.... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
500 - 700 EUR
Paul Gastaldy Cochinchine. Fascicule IV. Ta Monn. Fascicule V. Kmés. Stiengs. Les Éditions P. Gastaldy. Saïgon, 1932. Village de Bau Lung. Femme Ta Monm. Village Soe Tong Manh. Métier à tisser. Charette à buffles. Attelage. Village de Binh-Ninh. Femme Khmé. Village de Ben Tiala. Femme stieng tissant. Homme Khmé. Stieng à la pipe. Sorcier stieng. Deux chemise, in-4, titrées sur le premier plat,composées chacune de 10 épreuves argentiques d'époque, montées en charnière sur cartons. Signature du photographe sur les épreuves. Légendes manuscrites au crayon (fascicule IV) et tapuscrites (fascicule V) sur les montages. Formats : de 18 x 11,5 à 18 x 24 cm Paul Gastaldy Cochinchine. Fascicule IV. Ta Monn. Fascicule V. Kmés. Stiengs. P. Gastaldy Editions. Saigon, 1932. Village de Bau Lung. Femme Ta Monm. Village Soe Tong Manh. Métier à tisser. Charette à buffles. Attelage. Village de Binh-Ninh. Femme Khmé. Village de Ben Tiala. Femme stieng tissant. Homme Khmé. Stieng à la pipe. Sorcier stieng. Two 4to folders, titled on covers, each composed of 10 vintage gelatin silver prints, mounted on cardboards. Signature of the photographer on the prints. Handwritten captions in pencil (fascicule IV) or typed (fascicule V) on mounts. Dimensions : from 18 x 11,5 to 18 x 24 cm
Mes ordres d'achat