Obélisque en COMPOSITE A PARTIR D'UN OBELISQUE... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 840EUR

Obélisque en COMPOSITE A PARTIR D'UN OBELISQUE EXISTANT,  doré à décor d’un trophée militaire et d’un mufle de lion, surmonté d’une couronné royale à passementerie (petit manque), inscrit : « A la gloire du maréchal de Saxe 1745 », sur un socle en porphyre ; on y joint un document d’époque postérieure dactylographié inscrit : « Maquette exécutée pour le Maréchal de Saxe afin de célébrer la bataille de Fontenoy. Existe dans le temple protestant de Strasbourg ».

Seconde moitié du XVIIIe siècle

H : 33,5 cm

On retrouve également un obélisque au centre de la composition du mausolée du Maréchal de Saxe du temple Saint-Thomas à Strasbourg.

Mes ordres d'achat