Buste en bronze doré représentant Charles X... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Buste en bronze doré représentant Charles X en uniforme ; sur un socle en marbre Portor.
Signé L. Thomire 1829 Fecit rue Ménilmontant n° 97.
Deuxième quart du XIXe siècle.
H : 34 cm
Il s’agit probablement de Louis-Philippe Thomire (né en 1783), fils de Louis Thomire, sculpteur en bronze à la manufacture de Sèvres. Juliette Niclausse dans son ouvrage sur Thomire (Paris, 1947) répertorie une pendule signée « L. Thomire Le Jeune 1801 ».
Mes ordres d'achat