Belle boîte en loupe sculptée sur le thème... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 304EUR
Belle boîte en loupe sculptée sur le thème de la phrénologie. Le couvercle est décoré de trois crânes représentant les zones d’activités de la phrénologie selon le docteur Gall ainsi que l’inscription « Craniologie du Docteur Gall ». Au dos sont décrites les 27 différentes zones, correspondant aux numéros des zones d’activités du couvercle avec l’inscription « Système des organes cérébraux du docteur Gall ». On peut notamment voir les organes de l’amour, de l’idée de sa race, de la mémoire (des choses, des mots…), des facultés (langue, pour les abstractions mécaniques…) du vol, de le vanité… L’intérieur est en écaille de tortue avec quelques manques. Vers 1810-1830. D : 8 cm Le docteur Franz Joseph Gall (1758-1828) est un médecin autrichien, neuro anatomiste connu pour sa méthode de dissection du cerveau. À la suite d’observations, il fonda une nouvelle discipline nommée cranioscopie ou craniologie en 1800. Cette pratique (qui cherchait à déceler les facultés des hommes grâce aux reliefs du crâne) est basée sur le principe que la morphologie du crâne humain reflétait certains traits de caractère. Par exemple Gall observa que ses meilleurs étudiants avaient des yeux protubérants. Il conclut que les déformations à la surface du crâne sont liées à la pression des organes du cerveau. Chez ceux qui ont des organes développés il y aurait, par conséquence une bosse à la surface du crâne. Ce lien entre facultés mentales et anatomie pose les fondements de la « cranioscopie » (baptisée par Gall) qui fut renommée phrénologie en 1810 par Gaspar Spurzheim, un élève de Gall.
Mes ordres d'achat