Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Chiens au repos... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Chiens au repos (race Saintongeoise) Modèle créé vers 1857 Bronze à patine brun clair Signé « P.J MENE » à droite sur la terrasse H : 26, terrasse L : 45 cm, P : 22 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, 1810-1879 : catalogue raisonné, Paris, Univers du bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CH51, p. 126 Pour ce groupe, Mêne réunit deux modèles réalisés en 1856 : la Chienne française (Bellotte) et celle du groupe Chienne de meute avec ses petits. Probablement présenté au Salon de 1857, ces Chiens au repos rencontrent un vif succès auprès des amateurs de chasse.
Mes ordres d'achat