Jules Moigniez (1835-1894) Biche et son faon... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 409EUR
Jules Moigniez (1835-1894)
Biche et son faon
Bronze à patine brun clair
Signé « J MOIGNIEZ » à droite sur la terrasse
H : 19 cm, terrasse L : 27 cm, P : 11 cm
Jules Moigniez, élève de Paul Comolera, est un célèbre sculpteur animalier qui fait ses débuts à l’Exposition universelle de 1855, puis expose régulièrement au Salon de Paris entre 1859 et 1892. Son père, fondeur à Saint-Martin-du-Tertre depuis 1850, réalise l’édition de ses œuvres.
Mes ordres d'achat