D’après Antoine-Louis Barye (1795-1875) Panthère... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 960EUR
D’après Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Panthère de l’Inde n° 1
Bronze à patine brun clair
Signé « BARYE » à l’avant sur le rocher
H : 13 cm, L : 23,2 cm, P : 8 cm

Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2 000, modèle répertorié sous le n°A 84, p. 219
Mes ordres d'achat