[MODÉLISME NAVAL] L'Astrolabe Maquette de... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[MODÉLISME NAVAL] L'Astrolabe Maquette de la corvette du contre-amiral Jules Dumont d'Urville (1790-1842). Bois vernis polychrome, tissu et éléments en métal. (Accidents et manques). 85 x 110 x 18 cm Baptisée en hommage à l'expédition de Jean-François de la Pérouse (1741-1788) commandée par le Ministère de la Marine sous Louis XVI afin de compléter les découvertes réalisées par James Cook lors de ses voyages. L'Astrolabe sera actif de 1826 à 1852 et participera à trois circumnavigations à travers le monde et notamment à l'expédition Dumont d'Urville (1837-1840) qui permettra la découverte de la Terre Adélie.
Mes ordres d'achat