[MODÉLISME NAVAL] Le Superbe Coupe transversale... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[MODÉLISME NAVAL] Le Superbe
Coupe transversale du bateau de classe téméraire de la Marine Royale Française puis Républicaine.
Bois, éléments en métal.
XXe siècle.
84 x 44 cm
(Accidents et manques).

Le Superbe était un grand vaisseau amiral français de 74 canons sur deux ponts et de 84 m de longueur. Il fut lancé en 1784 sous le règne de Louis XVI et considéré alors comme le plus beau navire de guerre de l'époque.
Mes ordres d'achat