[MODÉLISME NAVAL] Nauticalia London Maquette... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[MODÉLISME NAVAL] Nauticalia London
Maquette de thonier dundee.
Bois vernis et tissu.
40 x 39 x 8.5 cm

Le premier bateau de ce type aurait été conçu en 1883 par Pierre Baron, marin de l'île de Groix, et pêcheur de thon. La voilure de ce "cotre à tape-cul", sa ligne profilée et surtout sa grande maniabilité vont lui donner l'avantage sur la chaloupe, progressivement remplacée à la fin du XIXème siècle. Rapide, il permettait de se déplacer sur les lieux de pêche en peu de temps, et par conséquent de rapporter un poisson plus frais.
Il fut construit dans des chantiers spécialisés, comme ceux des Sables d'Olonne, Douarnenez, Lorient, mais aussi Concarneau. Le thonier dundee connaîtra sa période d'apogée dans les années 30, essor de courte durée le moteur finissant par s'imposer avec l'apparition des premiers "chalutiers-thoniers".

On joint divers petits modèles de bateaux de pêche fluviaux et maritimes ainsi qu'une version miniature du Belem.
(Accidents et manques).
Mes ordres d'achat