[MODÉLISME NAVAL] Typhoon Maquette de bateau... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
[MODÉLISME NAVAL] Typhoon Maquette de bateau runabout Ontario 110 construit en 1929 par Georges Crouch (1879-1959) pour Edsel Ford (1896-1943), fils de l'industriel automobile Henri Ford (1863-1947). Bois, skaï, éléments en plastique et laiton. (Petits manques, restaurations). 80.5 x 16 cm Commandé par Edsel Ford, le Typhoon était quotidiennement utilisé par l'industriel pour effectuer ses trajets entre l'usine Ford et sa propriété au bord du lac Saint-Clair, aux frontières du Michigan et de l'Ontario.
Mes ordres d'achat