Louis Jou (1881-1968) Le Chemin de la Croix.... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 792EUR
Louis Jou (1881-1968) Le Chemin de la Croix. 1916. Un album grand in-fol. contenant un titre et 14 planches sous passe-partout d’origine. Bois gravé. Chaque [460 x 585]. Impression en deux tons (noir et rouge). Très belles épreuves sur japon, le titre numéroté, dédicacé au crayon : « A Monsieur Edmond Sagot / Son dévoué et reconnaissant / Louis Jou », les 14 planches également numérotées et signées. Quelques rares rousseurs claires. Toutes marges. Portefeuille décoré de l’édition (très défraîchi). L’un des 40 exemplaires sur japon ancien. Tirage total à 105 ex. Joint : un prospectus (feuillet double orné) annonçant la parution de l’ouvrage.
Mes ordres d'achat