Max Klinger (1857-1920) Intermezzi, Opus... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 920EUR
Max Klinger (1857-1920) Intermezzi, Opus IV. T. Ströfer Kunstverlag, Munich, 1881. Un vol. in-fol. [450 x 630] contenant la suite complète de 12 pl. sous chemise de vélin rempliée et portefeuille cartonné imprimé à rabats. Eau-forte et aquatinte. Singer 52-63. Très belles épreuves sur vélin blanc fort. Large auréole d’humidité dans l’angle inférieur gauche du portefeuille, affectant également les planches dans la marge. Infime oxydation aux bords des feuillets. Minuscules rousseurs. Toutes marges.
Mes ordres d'achat