Henri Le Sidaner (1862-1939) Jeune femme... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 1 216EUR
Henri Le Sidaner (1862-1939) Jeune femme assise de profil. (Illustration pour un ouvrage). Vers 1900. Lithographie. 255 x 270. Impression en vert olive. Bonne épreuve sur vélin glacé, dédicacée « À Georges Cain » et signée à la plume et à l’encre (inscriptions anciennement légèrement frottées). Déchirures de 25 mm au bord gauche, pénétrant légèrement dans le sujet. Légères ondulations aux bords du feuillet. Toutes marges. Georges Cain (1853-1919) était un peintre, illustrateur et écrivain français qui écrivit sur l’histoire de Paris et de ses monuments. Il fut conservateur du musée Carnavalet de 1897 à 1919.
Mes ordres d'achat