Henri Matisse (1869-1954) Dix danseuses.... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 71 680EUR
Henri Matisse (1869-1954) Dix danseuses. 1925-1926. Paris, Galerie d’Art Contemporain, 1927. Album in-fol. [335 x 505] contenant la suite complète des 10 pl. précédées de 4 feuillets de texte (préface de Waldemar George dans une chemise de titre imprimée, avec justificatif de tirage). Lithographie. Chaque [503 x 330]. Duthuit-Garnaud 480 à 489. Très belles épreuves sur vélin crème, signées et numérotées au crayon. Tirage total à 150 exemplaires, celui-ci l’un des 130 sur Arches (les pl. numérotées 57/130). Exemplaire numéroté 77 (compte tenu des 20 ex. de tête). Portefeuille de vélin beige à rabats avec étiquette imprimée brune sur le plat supérieur. (Manque l’emboîtage). Description du contenu : -Danseuse assise, une jambe repliée, mains aux hanches. D.-G. 480. Infime pli le long du bord supérieur du feuillet. Larges rousseurs claires au verso. -Danseuse au tabouret, la jambe droite repliée. D.-G. 481. Légères rousseurs dans l’angle inférieur droit du feuillet. -Danseuse à mi-jambes, le menton appuyé sur sa main droite. D.-G. 482. -Danseuse à la chaise, accoudée, le menton appuyé sur sa main droite. D.-G. 483. -Danseuse allongée, bras repliés derrière la tête. D.-G. 484. -Danseuse endormie, le bras droit replié sous la tête. D.-G. 485. -Danseuse allongée, la tête appuyée sur son bras gauche replié. D.-G. 486. Larges rousseurs claires dans la partie gauche du feuillet (dont certaines sur la jambe). -Danseuse allongée, bras sous la tête, jambes coupées. D.-G. 487. Infimes rousseurs claires (à peine perceptibles dans la jambe, visibles au verso). Long fin pli cassé le long du bord inférieur droit. -Danseuse allongée, bras repliés, une main à la joue. D.-G. 488. Semis de petites rousseurs claires visibles dans le blanc en bas à droite au-dessus de la signature. -Danseuse à demi-allongée, la tête appuyée sur sa main droite, jambes croisées. D.-G. 489. Larges rousseurs claires dans le quart inférieur gauche du sujet.
Mes ordres d'achat